Азы аквариумистики: как правильно выбрать и запустить аквариум

Содержание
  1. 1. Предпочтение самым непривередливым
  2. 2. Запускаем аквариум: поэтапно и без спешки

Наблюдение за аквариумом с его неспешными обитателями и колоритной флорой помогает снять накопившееся за день напряжение и настраивает на спокойный лад. Однако такое умиротворяющее воздействие подводного мира возможно лишь в том случае, если ваш декоративный водоём ухожен, а рыбки и растения — здоровы.

Чтобы рукотворный островок живой природы всегда радовал живописным видом, а подводные жители хорошо себя чувствовали, важно обеспечить надлежащий уход за домашним прудом, предварительно выбрав оптимальный для вашей квартиры аквариум и осуществив его правильное обустройство.

Главный критерий — надёжностьРешившись на покупку аквариума, первоначально определитесь с тем, где будет установлен сосуд. Помните, что рыбки испытывают стресс при перемещении их домика, поэтому очень важно заранее продумать наиболее подходящее месторасположение комнатного водоёма. При выборе места необходимо соблюсти несколько правил. Не ставьте аквариум у окна, поскольку прямые солнечные лучи провоцируют цветение воды и создают блики на стекле. Ёмкость желательно размещать у противоположной или перпендикулярной к окну стене, подальше от дверей, проходов, бытовой техники и отопительных приборов, поскольку рыбы плохо переносят сквозняки, вибрацию, шумы и излишнее тепло. Установите аквариум таким образом, чтобы его можно было легко чистить, менять в нём воду и без труда подключать фильтр, систему аэрации, подсветку и прочее оборудование.

С учётом местоположения аквариума выбирайте его объём и форму, к примеру, если вы задумали поместить сосуд в углу комнаты, то здесь больше всего подойдёт угловая модель. Оптимальным же вариантом для дебютанта в аквариумном деле считается классическая ёмкость прямоугольной формы объёмом от 70 до 100 и более литров. В таком резервуаре довольно легко создать устойчивую биосистему, и в дальнейшем поддерживать чистоту и нужные параметры воды. Опытные аквариумисты советуют начинать с пресноводного аквариума, поскольку он более прост в содержании, чем аквариум морской. Подбирая жилище для подводных питомцев, учитывайте будущий размер рыбок и их количество.

По способу изготовления аквариумы бывают цельностеклянными, каркасными и бескаркасными. Первые не имеют швов и стыков, поэтому не протекают, но очень хрупки, в связи с чем, их производят небольших размеров. Вторые изготавливаются из стекла и, несмотря на высокую прочность, могут дать течь из-за возможного высыхания и старения герметизирующей замазки. Перед запуском такого аквариума не лишним будет проверить его швы на непроницаемость. Ёмкость поместите на газету, заполните водой и оставьте примерно на двое суток. Если есть какие-либо неполадки, газета будет влажной, а сосуд необходимо менять или ремонтировать.

Всё большую популярность приобретают акриловые бескаркасные аквариумы — они гораздо прочнее и легче, чем стеклянные аналоги, обеспечивают правильную передачу цвета, более равномерное давление воды и более стабильную температуру, нежели ёмкости из стекла. Недостаток таких аквариумов в том, что акрил, будучи мягким материалом, со временем покрывается царапинами.

При покупке аквариума обязательно проверьте, есть ли на его стыках и стенках сколы и трещины, ведь любое, даже самое мелкое повреждение, через некоторое время может привести к течи.

Для большего удобства можно купить аквариумный комплект уже оснащённый фильтром, компрессором и другой техникой. Аквариум следует устанавливать на гладкую, прочную, влагостойкую основу, которая способна выдержать большой вес ёмкости с водой и грунтом. Под аквариум постелите ровную мягкую подложку, например, лист пенопласта или продающийся в зоомагазинах аквариумный поддон — это позволит максимально выровнять поверхность между аквариумом и подставкой и создать защиту от течи. Оптимальным решением является аквариумный комплекс — сосуд с крышкой-светильником и тумба с отделениями для кормов, необходимых приборов и принадлежностей, которая специально создана для установки аквариума и отличается от обычной мебели особой устойчивостью.

Предпочтение самым непривередливым

Любому аквариумисту не обойтись без специального оборудования, которое поможет сохранить гармоничную экосреду в домашнем водоёме. Это фильтр для очистки воды, компрессор (аэратор) для насыщения воды кислородом и поддержания одинаковой температуры во всех её слоях, обогреватель с терморегулятором, подсветка, необходимая как для рыбок, так и для растений. Не забудьте про такие незаменимые мелочи, как тесты для определения жёсткости воды, термометр, сифон для чистки грунта, скребки или губки для очищения стёкол аквариума, сачки для рыбок.

Аквариум вряд ли будет полноценным местом обитания для рыбок без грунта и подводной зелени. Грунт— песок, галька или гравий — необходим для закоренения и питания живой растительности и при этом он является значимым декоративным компонентом аквариумного пространства. Донный настил следует подбирать, исходя из повадок и размера рыб, а также вида растений. Для поддержания правильного биобала нса очень важна аквариумная флора, которая выделяет кислород, поглощает вредные соединения, создаёт укрытие для водных обитателей и служит отличным украшением аквариума. Растительность также выбирают с учётом особенностей рыб и параметров воды. Для начинающих аквариумистов рекомендуются неприхотливые элодеи, анубиасы, яванский мох, роголистник, таиландский водяной папоротник, валлинсерия и другие нетребовательные к уходу растения.

Для создания эффектного подводного пейзажа в дополнение к растениям можно применить ракушки, гроты, коряги, замки, камни и задний фон. Важно не перегрузить ландшафт декорациями и использовать аксессуары только из нетоксичных материалов! Элементы декора не должны содержать известняк, резину, металл, эмаль и красители.

Что касается ключевой составляющей подводного мира — аквариумных рыбок, то при их выборе также важно соблюсти меру. Главная задача новичка — подобрать уживчивых друг с другом рыб и не перенаселить водоём, ведь слишком большое количество обитателей может нарушить только что сложившуюся экосистему. Желательно населить аквариум рыбками, живущими в разных слоях воды. К наиболее непритязательным и покладистым породам относятся гуппи, неоны, скалярии, молинезии, меченосцы, пецилии, крапчатые сомики, золотые рыбки.

Запускаем аквариум: поэтапно и без спешки

Не торопитесь заселять аквариум. Первоначально готовим и правильно «настраиваем» среду обитания для бесшумных питомцев. Требуемый объем водопроводной воды необходимо отстоять примерно сутки, а сам сосуд желательно продезинфицировать теплым раствором соды, хлорной извести, медного купороса или марганцовокислого калия, после чего тщательно промыть чистой водой. Сегодня в помощь аквариумисту созданы различные препараты для адаптации аквариумной воды. При заполнении сосуда воспользуйтесь подобным биостартером — он позволит приблизить состав жидкости к природному и сделает её безопасной для рыб.

Купленный грунт и украшения надо тщательно промыть проточной водой и обдать кипятком. В установленный на выбранное место аквариум засыпьте грунт, поместите оборудование и декорации. После этого примерно до половины наполните ёмкость: накройте грунт блюдцем либо лейте воду на стенку аквариума — это позволит избежать замутнения водной среды. Спустя сутки высаживайте растения: в небольшие лунки аккуратно поместите корешки, присыпав их до точки роста (если корни очень длинные, то их можно подрезать). Затем долейте воду, подключите оборудование и оставьте аквариум на несколько дней: за это время в нём установится необходимый биологический микроклимат, а в фильтре начнут размножаться полезные бактерии.

Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Травмы глаза у питомца! Очень важная информация
Травмы глаза у питомца! Очень важная информация
Как защитить питомца от летнего перегрева?
Как защитить питомца от летнего перегрева?
Дорогу осилит питомец: как выбрать идеальную сумку-переноску
Дорогу осилит питомец: как выбрать идеальную сумку-переноску
Мальт паста - что это?
Мальт паста - что это?
Выбираем правильный ошейник для собаки
Выбираем правильный ошейник для собаки