Чем кормить хомяка

Содержание
  1. 1. Особенности кормления хомяка: что можно и что нельзя давать питомцу
  2. 2. Основные и дополнительные компоненты питания хомячка
  3. 3. Чем нельзя кормить хомячка
  4. 4. Несколько советов по кормлению хомяков

Особенности кормления хомяка: что можно и что нельзя давать питомцу

Хомячкам, как и любым другим домашним животным, необходимо максимально разнообразное питание. Однако это не означает, что маленького грызуна можно кормить всем подряд. От того, насколько правильно подобранной и полезной будет пища зверька, зависит его здоровье и продолжительность жизни. Чтобы стол питомца был полноценным, надо знать какие продукты допустимо включать в его рацион, а какие запрещено. 

Основные и дополнительные компоненты питания хомячка

Основа рациона комнатных хомяков — это сухой зерновой корм и сочная пища. Главной составляющей является зерно: пшеница, овёс, кукуруза и прочие злаки, которые в оптимальном соотношении представлены в «магазинных» смесях для хомяков. Готовые корма, состоящие из зёрен, гранул, хлопьев, как правило, очень питательны и сбалансированы по количеству витаминов и других важных веществ. Дают их зверькам ежедневно.

В питании хомячка обязательно должен присутствовать сочный корм: овощи, фрукты, ягоды, зелень. Из овощных культур этому грызуну можно давать морковь, свеклу, тыкву, репу, в том числе в варёном виде, кабачки, огурцы, помидоры, болгарский перец, редис. Из фруктов — яблоки, груши, абрикосы и персики, а из ягод — виноград, смородину, клубнику, малину, чернику, мякоть черешни. Очень полезна для хомяков свежая растительность: салат, листья одуванчика, подорожника и клевера, укроп, петрушка, свекольные листья. Зимой зелень хомячкам заменит сено, ростки овса или пшеницы.

Иногда предлагайте любимцу орехи (любые, кроме бразильского ореха и миндаля), семечки (подсолнечника, тыквы, дыни, арбуза), бобовые (сушёную фасоль и горох). Орешки и семечки обычно входят в состав готовых кормовых смесей, поэтому подавать хомяку эти лакомства надо в небольших количествах.

С большим удовольствием хомячки поедают сухофрукты, их можно угощать разными сушёными фруктами, за исключением чернослива: изюмом, курагой, яблоками, грушами, банановыми чипсами.

В качестве белковой добавки примерно два-три раза в неделю давайте питомцу продукты из следующего списка, чередуя их между собой: нежирный кефир, творог или йогурт без сахара и вкусовых примесей, отварное куриное мясо без соли и специй, варёное куриное или перепелиное яйцо, приобретённых в зоомагазине мучных или дождевых червей, сушёного гаммаруса и сушёных насекомых.

В рацион больных, ослабленных и пожилых животных, а также молодняка следует вводить каши на воде, детское питание: безмолочные кашки, овощные и мясные пюре без соли, сахара, глютена и крахмала. Кроме этого, хомячкам в возрасте дают размолотые зёрна и орехи, протёртые овощи.

В клетке у грызуна для стачивания зубов обязательно должен быть минеральный камень или ветки лиственных и плодовых деревьев, лучше всего растущих за чертой города: берёзы, тополя, орешника, бука, клёна, яблони, груши, вишни и других. Ветви, перед тем как дать зверьку, следует прокипятить час-полтора и высушить. Вы также можете найти готовые наборы веточек в зоомагазинах.

Не стоит злоупотреблять специальными лакомствами для хомяков в виде зерновых палочек и батончиков, крекеров, бисквитов, дропсов. Изредка любимца можно побаловать простой сушкой или приготовленным дома поп-корном без соли, сахара и прочих добавок.

Чем нельзя кормить хомячка

Хомякам совершенно не подходят блюда с нашего стола! Организм этих животных не переносит сладкую, солёную, жирную, жареную пищу, а также консервированную и копчёную еду, специи. Не предлагайте хомячку просроченные зерновые смеси, а также корма, созданные для других грызунов и декоративных птиц!

В список запрещённых продуктов входит картофель, включая кожуру и глазки, капуста, лук, чеснок, щавель, мята, молоко и жирные кисломолочные изделия (сметана, сливки, йогурт), сливочное масло, макароны, в том числе в сухом виде, а также сухие завтраки и мюсли. Большой вред хомячьему здоровью наносят сыр и хлеб: они вызывают сильный запор, который может привести к гибели зверька. Противопоказаны хомякам арбуз, цитрусовые, экзотические фрукты (киви, хурма, ананас, гранат, авокадо и другие), грибы, жёлуди, красная фасоль, ветки хвойных деревьев, косточки абрикоса, персика, сливы, вишни. Нельзя баловать питомца мёдом, козинаками и прочими сладостями, фруктовыми соками, колбасой и сосисками.

Ничего критичного нет в том, если вы однажды давали хомячку что-либо из перечисленного. Разовое употребление вредной пищи вряд ли принесёт непоправимый урон организму животного, главное, не давать запрещённый продукт повторно.

Несколько советов по кормлению хомяков

Рацион хомячка зависит от его возраста, образа жизни, повадок, потребностей в тех или иных полезных веществах и времени года.

Выбирая готовый корм, обратите внимание на соотношение его компонентов, количество белков и углеводов. Лучше отказаться от смесей с большим объёмом семечек или орехов: зверёк будет выбирать именно их, оставляя нетронутыми более ценные ингредиенты. Если у питомца начал появляться лишний вес, следует уменьшить количество покупного корма и увеличить объём свежей пищи.

Не перекармливайте зверька! Помните, что в силу своей природной привычки делать запасы еды, хомяк всегда будет припрятывать у себя в домике часть получаемого корма. С учётом ещё одной особенности этого животного — вести активный образ жизни ночью — хомячка рекомендовано кормить дважды в день, выдавая ему большую часть суточного рациона в вечернее время. При этом сочную пищу лучше предлагать утром, зёрна — вечером.

Так вероятность того, что хомяк припасёт скоропортящуюся еду, будет меньше. Оставшийся в миске влажный корм убирают сразу после приёма пищи.

Ёмкости для еды и питья необходимо мыть ежедневно. Считается, что хомяки восполняют недостаток жидкости в организме за счёт поедания сочного корма, тем не менее, в поилке зверька всегда должна быть чистая вода и менять её надо каждый день.


Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Hill's Youthful Vitality для собак
Hill's Youthful Vitality для собак
Hill's Youthful Vitality для кошек
Hill's Youthful Vitality для кошек
Летим высоко: как ухаживать за декоративными птицами
Летим высоко: как ухаживать за декоративными птицами
Самоизоляция - не повод для грусти!
Самоизоляция - не повод для грусти!