Кролик для ребенка

Кролик для ребенка
Содержание
  1. 1. Кролик для ребёнка: что надо знать о содержании ушастых питомцев
  2. 2. О характере декоративных кроликов
  3. 3. Почему кролик становится агрессивным?
  4. 4. Условия содержания декоративных кроликов в квартире
  5. 5. Игры и прогулки
  6. 6. Уход за шерстью и когтями
  7. 7. Питание декоративных кроликов

Кролик для ребёнка: что надо знать о содержании ушастых питомцев

Ваше чадо давно просит купить ему пушистого друга, твёрдо обещая, что все хлопоты, связанные с уходом за ним возьмёт на себя? Если у ребёнка нет аллергии на шерсть животных, то вряд ли стоит отвечать ему отказом. Проживание четвероногих друзей вместе с детьми имеет скорее больше плюсов, чем минусов и самый очевидный из них в том, что, заботясь о питомце, ребёнок приучается к дисциплине и ответственности. Главное определиться, какое животное больше подойдёт вашей семье, и даже если это будет с виду кроткий и неприхотливый кролик, для начала надо уяснить все нюансы его содержания.


О характере декоративных кроликов

При выборе декоративного или карликового кролика (последние также относятся к декоративным, только имеют миниатюрные размеры), надо учесть, что этого зверька не рекомендуется заводить для детей младше семи лет, поскольку они ещё не умеют аккуратно обращаться с животными, а кролики как раз отличаются большой ранимостью, по сравнению с остальными домашними питомцами.

Как известно, наружность обманчива: такой внешне миролюбивый тихоня, как кролик, в действительности может проявить себя по-разному, и порой будет требовать не меньше внимания, чем собака или кошка. От того, в какой обстановке вырос ушастый питомец, зависит, окажется ли он ручным и ласковым другом, угрюмым недотрогой или вовсе превратится в домашнего тирана. При должном уходе и достаточном внимании кролик станет настоящим любимцем семьи, общение с которым будет приносить немало радостных мгновений всем домашним. А вот при грубом обращении и в плохих условиях содержания зверёк вряд ли вырастет общительным и дружелюбным.

Декоративный кролик

Характер кроликов также определяется наследственностью и породой. Независимо от данных факторов, этим пушистикам в разной степени свойственна обидчивость, пугливость и злобность. В агрессивном состоянии животное может рычать и даже укусить или поцарапать «врага». Есть несколько распространённых причин появления кроличьей агрессии. Если понимать их суть, то всегда можно скорректировать поведение подопечного, не прибегая к наказанию, и проблема будет разрешена.

Почему кролик становится агрессивным?

Очень часто недоброжелательность ушастых питомцев проявляется при попытках новоиспечённого хозяина сделать уборку в клетке, достать из неё миски, поменять воду и т.д. Дело в том, что кролик — это территориальное животное и всегда будет защищать свой дом, то есть, в квартирных условиях, клетку, поэтому наводите порядок в жилище любимца, предварительно выпустив его погулять (важно, чтобы зверёк вышел сам). Со временем пробуйте выполнять простые действия уже в присутствии кролика в клетке, защитив руки плотной рукавицей, при этом пытайтесь осторожно его погладить: так животное постепенно привыкнет к вашим «вторжениям» и будет спокойно реагировать на них.

 Клетка для кролика

Вообще, сдержанность — это едва ли не главный принцип обращения с кроликом, особенно в первое время после поселения зверька у вас дома. Питомца могут сильно напугать крик, резкие движения, внезапный шум. Животное нельзя неожиданно хватать, тем более, когда оно спит, и подавно, брать его за шиворот или за уши: кролик станет бояться вас, воспринимая за хищника, и при вашем появлении будет держать оборону с помощью зубов. Если вы завели взрослого кролика, а он оказался злобным и нелюдимым, то, скорее всего, предыдущие хозяева обращались с ним не самым лучшим образом, и зверёк ничего хорошего от человека не ждёт. В обоих случаях, взяли ли вы совсем кроху или взрослую особь, на приручение животного уйдёт какое-то время. Постепенно приучайте его к ласке, пробуйте аккуратно брать на руки, и поскольку кролики довольно восприимчивы к нашим интонациям, разговаривайте с питомцем тихим спокойным голосом. При таком отношении ваш любимец обязательно начнёт доверять вам и проявлять привязанность.

Ещё две типичные причины агрессии у кролика — половое созревание/беременность крольчихи. Во втором случае «злобная» пора, когда самку лучше лишний раз не тревожить, проходит в течение 2-3 недель, которые можно, набравшись терпения, просто переждать. При переходном возрасте — примерно в 3-5 месяцев, и в последующие периоды половой активности ушастый чрезмерно энергичен и напорист, во время домашних прогулок он будет назойливо носиться вокруг ваших ног, пытаясь укусить. Пресекайте такое поведение строгим голосом. Если вы не планируете разводить кроликов, оптимальным как для физического и психического здоровья животного, так и для вашего спокойствия будет кастрация/стерилизация питомца.

Подумайте, хватит ли у вас с ребёнком времени и терпения, чтобы справиться с перечисленными ситуациями. Если да, то перед тем, как покупать кролика, узнайте об основных моментах его содержания, это поможет окончательно понять, сможете ли вы подружиться с этим зверьком.

Условия содержания декоративных кроликов в квартире

Будет лучше, если вы заранее разделите обязанности по уходу за питомцем и договоритесь, что именно ребёнок сможет выполнять самостоятельно.

В первую очередь, обустраиваем для ушастого жилище. Кроликам необходимо много двигаться, им жизненно важно просторное помещение, ведь если зверёк будет стеснён в движении, это грозит ему болезнями суставов, ожирением, нервными расстройствами. Покупайте клетку длиной не менее 1 метра. Выбирая её, учитывайте размер взрослого животного, а также то, что у него должна быть возможность вытягиваться в длину и свободно вставать на задние лапы. Прекрасно, если вы сможете вместо клетки купить вольер или организовать загон, отведя под кроличье жильё большую часть комнаты. Какой бы вариант вы ни выбрали, жилище должно располагаться в таком месте, чтобы питомца не беспокоили сквозняки, резкие перепады температуры, прямые солнечные лучи, излишний шум. В то же время кролик не должен мешать вам, учитывайте, что это животное активно вечером и ночью.

Из-за особенностей кроличьих лап решётка ушастым питомцам противопоказана, поэтому дно клетки должно быть цельным, но не гладким. Для шероховатости поддон можно натереть наждачной бумагой, а в загон постелить коврик. Покупайте клеть с выдвижным дном, которое упростит уборку.

В кроличьем жилище должны быть устойчивые миски для корма и воды, желательно из тяжёлого материала — металла или керамики, чтобы кролик их не смог перевернуть, навесной сенник, туалетный лоток, лучше угловой для экономии места, с натуральным наполнителем (за исключением опилок), деревянные бруски или ветки деревьев с корой для стачивания резцов. Позже, когда ушастик освоится в своём жилье, поместите туда деревянный домик для сна и пряток, а также различные предметы из природных материалов для лазанья: тоннели, перекладины, мостики.

Ежедневно следует мыть кормушку и поилку, убирать клубки шерсти (при линьке) и остатки пищи из клетки, чистить лоток. Не реже одного раза в неделю клеть моют, миски и лоток дезинфицируют, и примерно дважды в месяц проводят дезинфекцию клетки. Благодаря регулярной уборке, шансы, что вы столкнётесь с проблемой кроличьего запаха в квартире, очень малы.

Игры и прогулки

Кролику необходимы каждодневные вылазки «на волю», как минимум на полчаса. Пространство для прогулок надо обезопасить: изолируйте все электропровода, скользкий ламинат или линолеум накройте ковриком, следите за тем, чтобы питомец не запрыгнул на диван или стул, так как, соскочив оттуда, животное может травмироваться. Уберите из зоны досягаемости зверька одежду, книги, журналы, забаррикадируйте щели под шкафом и диваном, а открытые стены загородите мебелью или фанерой, поскольку кролики питают большую слабость к обоям.

Прогулка с кроликом

Отвлечь любимца от всяческих безобразий помогут игрушки, призванные удовлетворить его природные потребности копать, грызть и скакать. Например, можно предложить питомцу наполненную сеном картонную коробку с входами-выходами, картонные рулончики от туалетной бумаги, простую бумагу и старые чистые тряпки, которые можно разгрызать и рвать, сооружённые из дощечек препятствия для перепрыгивания.

Когда кролику исполнится 4 месяца, в тёплое время года его можно выводить на свежий воздух. Предварительно животному надо сделать все необходимые прививки и купить ему специальную шлейку. Выбирайте для выгула тихие, безлюдные, не загазованные места, а ещё лучше выезжайте с питомцем на природу, так как от прогулок в черте города мало пользы. Если у вас есть дача, оборудуйте на участке вольер.

Уход за шерстью и когтями

Кролика надо регулярно вычёсывать и приучать его к этому следует с самого детства. Короткошёрстным и нормально шёрстным кролям эту процедуру достаточно проводить 1-2 раза в неделю, длинношёрстным чаще, чтобы не допустить образования колтунов. Во время линьки животному, независимо от длины шерсти, ежедневно удаляют отмерший волос. Для вычёсывания лучше использовать гребень.

Кролик по природе очень чистоплотное животное, поэтому купают его только в самых крайних случаях, например, когда зверёк сильно перепачкался или при диарее.

Примерно раз в месяц или реже кролику необходимо стричь когти по мере их отрастания, это поможет предупредить пододерматит и другие проблемы с лапами. Для этого используйте специальную когтерезку. Процедуру проводите при хорошем освещении, чтобы не повредить находящийся в когте кровеносный сосуд.

Питание декоративных кроликов

Главные составляющие стандартного рациона декоративного кролика — качественное сено в неограниченных количествах, свежая питьевая вода, травы и листовые овощи. Фабричные сухие корма лучше заменить травяными гранулами (комбикормом), который следует давать зверьку примерно до 3 столовых ложек в день. Дело в том, что готовые кормовые смеси, изобилующие злаками, хлопьями и сухофруктами, не подходят кроликам, поскольку они всё-таки травоядные существа. Многие специалисты-ветеринары советуют использовать сухой корм крайне редко, например, в качестве лакомства или в дороге.

Питание кроликов

Зелень, овощи, фрукты в кроличий рацион вводят понемногу примерно с 4 месяцев, следя за пищеварением питомца. Вообще к каждому новому продукту животное, независимо от его возраста, приучают постепенно. Кроликам разрешена капуста любых видов (кроме белокочанной), морковь, огурцы, томаты, свекла, редис, кабачки, тыква, патиссоны. Из зелени им положены все виды салата, шпинат, сельдерей, ботва свеклы, моркови, редиса, ростки овса и пшеницы и в малых объёмах укроп и петрушка. Из наиболее доступных трав питомцу можно скармливать листья клевера, одуванчика, ромашки, лопуха, подорожника, молодой крапивы. В питании допустимы все распространённые фрукты и ягоды, но дают их в очень малых количествах 2-3 раза в неделю.

Под запретом картофель, бобовые, орехи, лук, чеснок и любая пища с нашего стола.


Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Выгул собак без намордника
Выгул собак без намордника
Как самостоятельно приучить взрослую кошку к туалету
Как самостоятельно приучить взрослую кошку к туалету
Выбор аквариумного оборудования
Выбор аквариумного оборудования
Можно ли кормить собаку костями?
Можно ли кормить собаку костями?