Лакомства и мотивация в дрессировке собак

1. 1. Какое лакомство давать при дрессировке ?

Мотивация – это готовность к достижению цели путем совершения определенного действия или цепочки действий.

Мотивированная собака – это собака, которая хочет выполнить определенное задание.

Мотивированная собака значительно быстрее выучивает задание, лучше его выполняет и дольше помнит.

Недостаточно мотивированная, мало воодушевленная собака нередко разочаровывает своего проводника, и, понимая это, теряет мотивацию еще больше.

Различают такие мотивации, как:

• Игровая.

Во время игры у собаки проявляются такие качества как охотничий инстинкт (преследования), способность к аппортировке и чувство собственника. Именно в игре щенков волка старшие учат охотиться, добывать себе пищу, играть по правилам, охранять своё убежище и избегать опасности.

• Пищевая.

Её задача: привлечь собаку к выполнению определённого действия при помощи лакомства, которое исходит именно от хозяина/дрессировщика.

• Физическая.

К этой мотивации относится любое физическое воздействие на собаку: поглаживание, похлопывание, электрический ошейник и даже наказание

• Голосовая.

Интонационное влияние на собаку. С помощью голоса собаку можно как похвалить, так дать команду или наказать.

Главной задачей является - сделать работу собаки желанной.

Лакомство - это наиболее популярный и действенный вид поощрения.

Какое лакомство давать при дрессировке ?

Действуйте методом проб и ошибок, ищите любимую «вкусняшку», чем поощрять собаку при дрессировке, выбирая из следующих вариантов:

• сыр

Плюсы: не крошится, удобно давать. Минусы: собака будет хотеть пить, может возникнуть аллергия или расстройство желудка.

• готовые лакомства
  • печенье для собак.

Плюсы: разные размеры, разные вкусы, удобно давать. Бывают гипоаллергенные, а так же бывают с различными витаминными добавками.
Минусы: крошиться.

• Мясные лакомства.

Плюсы: разнообразные формы, размеры и вкусы. Бывают гипоаллергенные.

• Специализированные лакомства для дрессировки.
  • Плюсы: разные размеры. С витаминными добавками и комплексом для ухода за зубами.
    Минусы: нету разнообразия вкусов. С витаминными добавками и комплексом для ухода за зубами.

• Натуральные лакомства. Такие как легкие желудки (фирма TiTBiT) от Титбит.
  • Плюсы: натурально, с комплексом для ухода за зубами, разные размеры.
    Минусы: у некоторых собак есть аллергия.
Очень важно!
  1. Лакомства не являются основным рационом для собак.
  2. У собаки в постоянном доступе должна быть чистая вода.

В каждом магазине сети Заповедник вы сможете найти широкий ассортимент готовых лакомств. Наши консультанты помогут Вам определиться с выбором и подберут идеальный продукт именно для Вашего питомца!

Заповедник всегда рядом с Вами!

Автор текста Паншина Лариса Заведующая магазином Заповедник в ТЦ Гринвич

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Травмы глаза у питомца! Очень важная информация
Как защитить питомца от летнего перегрева?
Дорогу осилит питомец: как выбрать идеальную сумку-переноску
Мальт паста - что это?
Выбираем правильный ошейник для собаки