Важно знать! Уход за зубами животного

паста для кошек и собак
Содержание
  1. 1. Чистка зубов в труднодоступных местах
  2. 2. Смывание не требуется!
  3. 3. Профилактика зубного камня
  4. 4. Как понять, что у кошки или собаки болят зубы: симптомы и признаки
  5. 5. Болят ли зубы у собак?
  6. 6. Признаки того, что у кошки болят зубы
  7. 7. Что делать

Так же как и люди, питомцы нуждаются в уходе за зубами и полостью рта.

Зубной налет формируется в пасти питомца из-за бактериальных субпродуктов и приводит к возникновению неприятного запаха изо рта, образованию зубного камня и воспалению десен у кошки и собаки. При отсутствии ухода, результатом может стать:

  1. образование налета;
  2. зубного камня;
  3. рецессия десен;
  4. кровоточивость и воспаление десен;
  5. выпадение зубов.

Поэтому важно ухаживать за ротовой полостью питомца.

Зубные пасты для людей нельзя применять животным. Они пенятся, а заглатывание пенящихся компонентов приводит к расстройству пищеварения у животных.

Также зубные пасты для людей имеют запах мяты, который вызывает отторжение у собаки по причине сильного обоняния (запах мяты воспринимается собаками негативно). Сегодня компании — производители зоотоваров предлагают зубные пасты для собак и кошек с различными вкусами (бекон, курица, печень, молоко), что сделать процедуру чистки зубов приятной. Зубные пасты для кошек и собак, не содержат фтора, не пенятся, удаляют остатки пищи, снимают зубной налет и камень, освежают дыхание и удаляют пигментные пятна. Такие зубные пасты содержат вещества, убивающие бактерии, а также ферментативные растворители отложений. Они препятствуют образованию налета, сохраняют здоровье десен и свежее дыхание. Просто нанесите пасту на щетку, обнажите зубы питомца, почистите круговыми движениями и в направлении вдоль зуба.

Действие зубных гелей от зубного камня для собак и кошек аналогично действию зубной пасты или спрея, но имеет пролонгированный эффект.

Очищающие гели сводят к минимуму физическое воздействие на питомца. Процедура очищения зубов с помощью геля занимает 5 минут, поэтому кошку или собаку не придется удерживать длительное время с открытой пастью.

Чистка зубов в труднодоступных местах

Самое сложное — тщательно очистить все зубы, не пропустив моляры и труднодоступные места в пасти животного. Забираться туда зубной щеткой трудно, особенно если это пасть кошки или миниатюрной собачки. Кроме того, хозяину иногда видно, какие места нуждаются в очищении.

Гели за счет жидкой консистенции самостоятельно распределяются по зубам и покрывают их поверхность. Активные вещества таких средств размягчают зубной налет, и он легко отслаивается во время приёма пищи или игры с твердыми предметами.

Смывание не требуется!

Гель для чистки зубов не требует смывания. Гель не образует пены, поэтому не провоцирует слюноотделение и не вызывает у собаки или кошки дискомфорта. А главное, что гель можно глотать, он безопасен для животных.

зубной гель для кошек и собак

Профилактика зубного камня

Активные вещества современных гелей для очищения зубов позволяют предотвратить образование кариеса и появление зубного камня. Такие отложения появляются в результате минерализации зубного налета, поэтому своевременное размягчение и удаления зубного камня у собак с помощью геля — лучшая профилактика в уходе за зубами животного.

Использование геля или порошка для очищения зубов кошки или собаки, например, известного бренда ProDen PlaqueOff, упрощает процедуру хозяину и сводит к минимуму физическое воздействие на животное. При этом гель эффективно очищает зубную поверхность, не требуя смывания водой. Если ещё не использовали этот простой метод чистки зубов, самое время попробовать!

Как понять, что у кошки или собаки болят зубы: симптомы и признаки

Вспомните какой дискомфорт приносит зубная боль. От такой боли вы могли не есть, не спать, даже усидеть спокойно на месте трудно. Так же может страдать и питомец. Как понять, что у собаки или кошки болят зубы?

Болят ли зубы у собак?

Если вы стали замечать, что пес становится беспокойным, не может усидеть на месте, часто трет лапой морду, или подолгу лежит и старается не двигаться – это сигнал для внимательного отношения к самочувствию питомца. Отсутствие аппетита или медленное пережевывание пищи – явный признак заболевания зубов у животного.

Внешние типичные признаки:

  • неприятный запах из пасти;
  • воспаление десен у собаки или гингивит;
  • наличие зубного камня;
  • распухание щеки и отек морды или флюс;
  • повышенное слюноотделение;
  • кровоточивость десен.
важноВажно: налет на зубах у собаки является следствием появления зубного камня

Признаки того, что у кошки болят зубы

Воспалительные процессы в пасти у животного могут негативно сказываться на работу организма, ослаблять пищеварение и ухудшать иммунитет. Поэтому важно с раннего возраста ухаживать за зубами кошки.

Симптомы:

  • животное перестало есть или ест мало, осторожно пережевывая пищу;
  • животное часто трется мордой о мебель или трет мордочку лапкой;
  • зубы поменяли цвет, появился коричневый оттенок на зубах;
  • у кошки появился неприятный запах из пасти;
  • десны кровоточат, воспаляются;
  • усиливается слюноотделение;
  • кошка может агрессивно себя вести, если вы попытайтесь дотронуться до ее мордочки.
  • Что делать

    При проявлении симптомов не стоит заниматься самостоятельным лечением животного, особенно если питомец агрессивно реагирует на ваши манипуляции. Следует сразу отвезти его в ветеринарную клинику или вызвать ветеринара на дом. Врач установит диагноз, назначит правильное лечение и последующий уход за любимцем.

    Важно: Помните, что в качестве профилактики рекомендуется чистить зубы собаке или кошке раз в семь дней специальной пастой или гелем и зубной щеткой.
    Все статьи
    Написать комментарий
    Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
    Также рекомендуем
    Теперь Ваш питомец точно не будет царапать мебель
    Теперь Ваш питомец точно не будет царапать мебель
    Разговор начистоту: выбираем наполнитель для лотка
    Разговор начистоту: выбираем наполнитель для лотка
    Антицарапки - Защита без вреда для здоровья
    Антицарапки - Защита без вреда для здоровья
    Так ли необходима чистка зубов домашнему питомцу?
    Так ли необходима чистка зубов домашнему питомцу?