Разговор начистоту: выбираем наполнитель для лотка

still-life-kitty-litter-arrangement (1).jpg
Содержание

Наполнитель для кошачьего туалета — один из главных «расходников» и обязательный пункт в списке покупок всех хозяев. Он избавляет нас от многих проблем: неприятного запаха, необходимости избавляться от луж и в принципе часто делать дома уборку.

О том, какие бывают наполнители, читайте в нашей статье!


Комкующиеся наполнители

Очень популярный вид наполнителя из материалов с высокими свойствами влагопоглощения. В основной состав может входить древесина, бумага, разнообразные отдушки и некоторые вещества, изменяющие цвет гранул после попадания жидкости.

Преимущества комкующихся наполнителей: экологически чистый и безопасный состав (в большинстве случаев), высокий уровень поглощения неприятных запахов, а также небольшой расход гранул, что делает такой вариант очень экономичным.

Главный минус — необходимость в ежедневной, а главное очень быстрой чистки лотка. Если не выполнять такую уборку, кошка будет лапками разносить по дому мокрые скомканные гранулы. Важно: такой наполнитель не подлежит смыванию в канализацию — в сочетании с водой слипается и забивает трубы.

Также этот вариант не подходит для владельцев несколько кошек.

Древесные наполнители

Создаются из спрессованных в гранулы опилок и очень нравятся кошкам!

Плюсы таких наполнителей также в экологически чистых составах, а также в возможности утилизации содержимого лотка через канализацию.

Из минусов — низкий уровень поглощения запаха, необходимость ежедневной уборки и полной замены лотка через 5-7 дней.

still-life-kitty-litter-arrangement.jpg

Силикагелевые наполнители

Если точнее: высушенный гель силикатной кислоты. Получают его путем коллоидного смешивания с водой двуокиси кремния. Интерес вызывают не химические, а физические свойства данного вещества — способность к впитыванию влаги. Такой наполнитель с нулевой влажностью и высокой пористой структурой эффективно поглощает большие объемы жидкости.

Плюсы силикагеля: высокая скорость поглощения влаги, блокировка запаха, защита от образования патогенных бактерий в лотке.

Минусы — высокая цена и громкий запах, способный напугать особ нежных кошечек и котов.

Совет хозяевам

Выбирая наполнитель, ориентируйтесь на свой бюджет и количество времени, которое вы готовы уделять уходу за кошкой, а именно уборке лотка. Не забывайте и об уникальных предпочтениях вашего питомца – кому-то нравятся исключительно древесные наполнители, а кому-то подходит только силикагель. Лучший способ выбора – это метод проб и ошибок!

Желаем найти то, что сразу подойдет вашей кошке. Большой выбор наполнителей ждет вас в специальном разделе на нашем сайте.

Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Готовим питомца к холодам
Готовим питомца к холодам
Теперь Ваш питомец точно не будет царапать мебель
Теперь Ваш питомец точно не будет царапать мебель
Важно знать! Уход за зубами животного
Важно знать! Уход за зубами животного
Антицарапки - Защита без вреда для здоровья
Антицарапки - Защита без вреда для здоровья